Subasta 879, Lote # 328 DIEGO GUZMÁN (Ciudad de México, 1972 - ) Nocturno en el trópico Firmado al frente. Firmado y fechado MMXI - MMXII al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Diego Guzmán es un pintor que ha expuesto su obra desde 1988 en importantes galerías, casas de culturas y museos de México; además su obra figura actualmente en destacadas colecciones públicas y privadas de México, Estados Unidos, Alemania, Reino Unido, Bélgica, Israel, España, Grecia, Venezuela y Argentina. Por propia convicción se ha mantenido al margen de modas y grupos, sin embargo su trabajo ha sido siempre bien recibido por el público mexicano y extranjero mereciendo elogios de personalidades como Fernando Botero, José Luis Cuevas, Ricardo Martínez, entre otros. 100 x 100 cm Estimado $20,000-26,000