Descripción detallada Lote 328

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 328

DIEGO GUZMÁN
(Ciudad de México, 1972 - )

Nocturno en el trópico
Firmado al frente. Firmado y fechado MMXI - MMXII al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Diego Guzmán es un pintor que ha expuesto su obra desde 1988 en importantes galerías, casas de culturas y museos de México; además su obra figura actualmente en destacadas colecciones públicas y privadas de México, Estados Unidos, Alemania, Reino Unido, Bélgica, Israel, España, Grecia, Venezuela y Argentina. Por propia convicción se ha mantenido al margen de modas y grupos, sin embargo su trabajo ha sido siempre bien recibido por el público mexicano y extranjero mereciendo elogios de personalidades como Fernando Botero, José Luis Cuevas, Ricardo Martínez, entre otros.
100 x 100 cm
Estimado $20,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote